端午节要到了,粽子是必不可少的。 以往的端午节,我老婆都是自己包粽子,有腊肉豌豆馅、蜜枣红糖馅,还有原味的白粽。 她的手特别巧,包出来的粽子又可爱又好吃,让人想起来就馋涎欲滴。 因为包粽子很麻烦,费时又费力,所以她今年不想包了,准备去买现成的。 可我儿子却不愿意了,批评他妈说:“我妈妈真懒!” 我老婆想,既然儿子想吃,那就包吧,也算是给节日增添一些仪式感。 于是,她一大早就跑去菜市场买各种材料, 下班回家的时候,她问我:“今天去买包粽子的材料,你猜猜花了多少钱?” 我笑着说:“我猜不到,没概念。” 她说:“粽叶一把12 元、五花大绑绳一团3元、糯米4斤14.6元、花椒一袋5元、豌豆一盆3元,老家寄来的腊肉就算10元,总共花了47块6。” 我听后,取笑她说:“这还只是材料,包粽子消耗的时间精力更是难以度量,成本也太高了,还不如去买呢。” 老婆无奈地说道:“谁让咱儿子非要吃我包的呢。” 友友们,你们家端午节的粽子是买的,还是自己包的呢?
端午节要到了,粽子是必不可少的。 以往的端午节,我老婆都是自己包粽子,有腊
冷玉看文化
2024-06-08 08:24:27
0
阅读:35