气温下降,浙江温州一个女子在路边买烤红薯,问多少钱一个,老板说“15块一斤”,女

武桓的生活 2024-10-19 21:32:53

气温下降,浙江温州一个女子在路边买烤红薯,问多少钱一个,老板说“15块一斤”,女子说称两个,老板拿秤一称说39块8,给39元。 女子当场表示不要了。不知道这个老板的秤准不准,两个红薯39块钱,女子还是犹豫了。很多人看到这个视频,并没有责怪女子,而是觉得这个物价真的太高了。 我们的工资现在连吃烤红薯都不配,物价上涨,工资却没有涨多少,面对39元两个烤红薯,相信很多人都会犹豫,望而却步。 你的工资配吃39元两个的烤红薯吗?

0 阅读:37473

评论列表

東东

東东

132
2024-10-20 17:42

烤红薯,主要在烤的时间上,没烤前红薯并不责一元一市斤,在城市里可能贵一些,15元一市斤佷贵,不是这位客人吃不起,超出了市场价,所以客人望而却步,买了退货,

八爪鱼 回复 10-22 03:17
下次2 0元一斤进口、看看有多少人买

最终幻想

最终幻想

103
2024-10-20 15:06

生的1块钱一斤,烤的15一斤这是重点

凤华堂疼痛理疗馆 回复 10-21 19:18
今年零售没有1元/斤的。5元3斤,农村的2元起,应该是看地方吧

报纸糊墙 回复 凤华堂疼痛理疗馆 10-23 19:03
多多价格全国一致吧?除了个别偏远地方。

王晶

王晶

64
2024-10-20 09:31

今年物价真的很贵,西红柿10元左右徘徊 ,我都是直接炒蛋,忽略西红柿[捂脸哭]

流浪 回复 10-24 08:37
哈哈,以前在店里吃饭,西红柿炒蛋了红艳艳的,鸡蛋很少,现在黄灿灿的,西红柿很少了,价格决定一切。就像我们这说吃地三鲜(一个菜,茄子土豆青椒做的,青椒属于配菜相对少,另两种多),看盘子就知道季节,茄子多就是夏天,土豆多就是冬天(不过现在夏天茄子也不便宜了)。

黎明之前 回复 10-24 17:08
广州罗冲围有几个农产品批发市场……等他们过完秤,分拣后,可以检漏,有大爷大妈、街边菜贩子长期在那里捡漏,摸鱼

nglingna

nglingna

40
2024-10-20 16:42

昨天晚上孩子买了一个解馋,14.5一个烤红薯,咂咂称舌,家里买一斤两块钱,空气炸锅烤不香吗,那味儿不是一样一样的嘛[捂脸哭]

流浪 回复 10-24 08:39
真不一样,就说烤玉米,明火烧烤那种和炉子里闷熟那种味道就不一样。

Number丶9 回复 10-22 19:56
孩子不会这样认为,孩子都会觉得外面的香

秃驴敢跟贫道抢师太

秃驴敢跟贫道抢师太

35
2024-10-20 13:09

香菜快20了,超市香菇16.8,螺丝椒10块,芹菜16

用户15xxx72 回复 10-21 17:35
浙江跟广东怎么价格一样

新城之城 回复 10-21 23:27
香菜辣椒一顿饭有二两吗,香菇不压称,芹菜不买就是了便宜的蔬菜多了

用户18xxx72

用户18xxx72

32
2024-10-20 20:06

让你买房你不买房 也不买车 也不买家电 只能在你吃的上面做文章了 想方设法把你兜里钱掏出来

西楼 回复 10-24 23:44
今年青菜贵是今年全国雨水多的原因,淹了很多,运输也受影响。没必要阴谋论。显得你多懂经济似的

UC用户123 回复 10-24 08:11
河北湖南人才多。别人没固定工作摆个路边摊,居然能发散到这种程度。

云游

云游

21
2024-10-20 12:27

大约7年前,南京新街口苏宁后面广场有个通往地下商场的电梯,下去楼梯口有个比较高大上卖电烤红薯的,35一斤,吓我一跳,观察一会,生意还挺好。

最黑的都是白的 回复 亲亲孕婴 10-20 20:11
昨天看了篇文章,中国从未进口过日本的红薯,也不知道究竟谁在说谎

亲亲孕婴 回复 10-20 17:43
卖的是日本进口红薯

爱好不是爱心

爱好不是爱心

20
2024-10-20 20:01

靠红薯啥时候卖15元一斤,我们这里7—10元一斤,

国泰民安 回复 10-21 23:46
那也是暴利啊

中华儿女 回复 国泰民安 10-22 07:57
你去卖,赚大钱。

水淹死的鱼

水淹死的鱼

16
2024-10-20 22:51

我的工资真不配吃

西海

西海

16
2024-10-20 22:57

红薯本身不贵,但烤红薯需要时间、碳火、技术、滩位费、税费、损耗等等费用,只要烤得火候正正好,39吃二个烘山芋好像也不算离谱。😀

用户15xxx72 回复 10-21 17:38
红薯烤好变山芋,真是眼睛一眨老母鸡变鸭[滑稽笑]

用户18xxx30 回复 10-22 08:06
我之前在医院门口买一个十块钱还是八块钱,我都觉得贵死。

大爱无疆

大爱无疆

13
2024-10-20 10:58

坐标,浙江台州,10元一斤

莱斯历历 回复 10-22 16:39
浙江人有钱

顾峰

顾峰

12
2024-10-20 20:08

这玩意现在只能自己在家烤。外面的真吃不起

最后一张图

最后一张图

11
2024-10-21 10:24

这个事关气温下降什么事了[滑稽笑][滑稽笑]

伪文艺老师

伪文艺老师

11
2024-10-20 18:22

之前医院门口烤红薯9元一斤,称了一个不大的,要我16,果断不买了,一个不大的一斤多疯了吧,宰人也不能这样

城外人

城外人

10
2024-10-21 07:51

窝窝头再也不是以前的窝窝头了,烤红薯也不是以前的烤红薯了。

图拉丁卡

图拉丁卡

10
2024-10-20 20:17

超级贵,不要买

用户65xxx75

用户65xxx75

10
2024-10-21 04:52

昨天买的青椒14元1斤,今年特别贵。

你若安好,便是晴天 

你若安好,便是晴天 

10
2024-10-21 00:41

我们一边一个4/6元,好吃,但是我也觉得贵

清晨

清晨

10
2024-10-21 03:25

生红薯都是2元了,烤出来本地价格是17元一斤

用户14xxx29

用户14xxx29

9
2024-10-20 19:58

水果摊的榴莲30块一斤,也没人强迫你买啊!

我发誓

我发誓

9
2024-10-20 19:58

海南生的红薯都4块一斤了,烂好了十二一斤

8夜

8夜

8
2024-10-20 14:58

便利店11块钱2个

用户19xxx47

用户19xxx47

8
2024-10-20 20:09

熟的肯定吃不起,不过生红薯没问题!

风来尼泊尔

风来尼泊尔

7
2024-10-20 19:36

农民种什么,卖价都不高,然而到最后买家,却是贵了,中间的溢价出问题了!

用户12xxx62

用户12xxx62

7
2024-10-21 07:43

2014年,在北京马连道茶城西边,南北路上,一个永辉超市门口,买了一个烤红薯,明显感觉不对劲。我拿到了永辉超市称了一下,6两称,让后我找到那个女的,也没报警,只是一直跟着她的车,一个半小时,让她没卖出去一个烤红薯!!!为啥不报警啊??报警有用么?警察来了他们的称就正常了。

绣美天下

绣美天下

6
2024-10-20 23:15

厉害,你一天卖六条红薯的收入比我一个月的工资还高

退休后闲逛

退休后闲逛

6
2024-10-20 20:34

这个是眼球自拍,自编自导自演。15元一公斤我相信,15元一斤,他一天能卖出去几个?

退休后闲逛 回复 此用户已改名 10-20 22:38
这个也就你相信了。

此用户已改名 回复 10-20 22:15
没看上面有个杭州东站的卖32一斤吗[滑稽笑]

未来不是梦

未来不是梦

6
2024-10-21 12:53

西红柿贵,人造蛋便宜

笑笑笑

笑笑笑

6
2024-10-21 11:13

刚收的红薯,昨天价格3元一斤,批发价!

用户10xxx54

用户10xxx54

6
2024-10-22 05:22

我看是小编在故意制造恐慌,只能说这是物价的乱象,而非其它。

莘旭木纹

莘旭木纹

6
2024-10-23 14:05

来来来,我用柴火烤的肯定比这个香10元一斤,不限量供货

子龙朱雀

子龙朱雀

5
2024-10-20 18:30

烤红薯15一斤?景区都不敢卖这么贵吧

用户10xxx06 回复 月月爱上我 10-20 21:20
实话说普通人还真舍不得吃,原因而是在普通人眼里太不值这个价,红薯这玩意好种产量还高成本及其底廉一下飙升几十倍真的让人难以接受,32一斤随便买个大人能吃饱的都得百块左右想想都冤死

月月爱上我 回复 10-20 18:42
杭州东站有个卖32一斤的

大英精神病院院长

大英精神病院院长

5
2024-10-21 13:20

问题是现在的红薯普遍药物残留超标,害虫问题,种红薯不灌药,根本没得收获

木瓜

木瓜

5
2024-10-21 05:55

为啥今年菜价一直老贵,吃不起了。

平凡小人物 回复 10-21 08:25
嫌贵就回农村自种自吃[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

四夕

四夕

5
2024-10-23 00:41

看了评论区,所以我说海南物价离谱,生地瓜都特么两三块的,不管菜市场还是超市

Love Ts The Drug

Love Ts The Drug

5
2024-10-23 11:20

我工资一个小时才23.3块钱,拼命干一个小时,就配吃一个红薯

白金宗师

白金宗师

5
2024-10-22 09:48

钱不值钱了!广东珠海 菜心 8元一斤

用户15xxx07

用户15xxx07

4
2024-10-20 23:53

不是孩子生得少,很难说生活比75年左右好多少

小陈

小陈

4
2024-10-20 21:03

一般称不正的

用户17xxx19

用户17xxx19

4
2024-10-21 13:22

找我啊!卖一筐给你

用户18xxx68

用户18xxx68

4
2024-10-21 12:16

买个烤箱自己烤,想吃多少吃多少,吃到胃发酸!

郑shane

郑shane

4
2024-10-22 06:03

有些地儿,工资快回到15年前了

用户30xxx51

用户30xxx51

4
2024-10-23 20:00

15圆一斤?温州的烤红薯这么贵。

心浪

心浪

4
2024-10-21 23:05

烤红薯都是按大小论个的,一个5块到10块之间,价格取决于气温,想想大雪天捧着热乎乎的烤红薯,那意境….[滑稽笑]

ve滺滺

ve滺滺

4
2024-10-22 17:29

北京10年那会,烤红薯就7块钱一斤了,买了一根花了17

清风

清风

4
2024-10-26 00:54

我们这边超市红薯2.88元一斤[哭笑不得]

八哥

八哥

3
2024-10-21 00:41

这事不怪买家!39元两个红薯是我我也不要!

敢讲实话70后

敢讲实话70后

3
2024-10-20 19:20

香芹菜一斤都20块了

随意 回复 10-21 10:42
香菜都是配菜,餐桌上花不了多少钱。

月球用户66XXXX658

月球用户66XXXX658

3
2024-10-20 20:02

这个不是用来喂猪的吗?

95498

95498

3
2024-10-21 12:29

生红薯一斤杭州这边2.5元

小蚊子

小蚊子

3
2024-10-21 16:25

够狠的,心够黑。农村40元估计可以买100斤[裂开][裂开]

熊宝贝

熊宝贝

3
2024-10-21 14:58

小燕子翠花在大东北烤熊🥚,光头强吃了三百万一枚……光头强老板吃了四枚,赖账,熊大熊二可不干了……

大叔

大叔

3
2024-10-21 03:46

贵了都不吃等到便宜的时候再吃

江南风

江南风

3
2024-10-20 20:56

价格离谱了!

用户15xxx30

用户15xxx30

3
2024-10-20 21:15

想💰想疯了吧

用户10xxx93

用户10xxx93

3
2024-10-21 07:02

生的4元一斤、烤了贵了是正常、但不要这么贵

忘了吧伤心人

忘了吧伤心人

3
2024-10-20 18:10

反正外面的烤红薯没有家里的味道好吃,外面的烤红薯一股水臭味

冷若冰霜

冷若冰霜

3
2024-10-20 19:50

烤薯不是本地的,大多是山东烟薯25号,大家查下多少钱一斤,不知不要起哄。

七色光 回复 10-20 22:02
就算烟薯25号,生的也就2元左右一斤

荷塘

荷塘

3
2024-10-21 12:03

这不是工资配不配吃39元红薯的问题,而是这个性价比低得有辱智商了。

城哥

城哥

3
2024-10-21 00:10

深圳才八元一斤。什么地方这么贵?上海市吗?

神弓双刀侠

神弓双刀侠

3
2024-10-20 21:21

自已买个空气炸锅不香么?!

一年又一年

一年又一年

3
2024-10-21 02:29

这个烤完的一斤多点也差不多

用户63xxx69

用户63xxx69

3
2024-10-24 01:33

烤红薯🍠确实贵

單橄

單橄

3
2024-10-21 21:28

上海 一个给我要14块钱 一斤多点 我也不要了 对上班的我说 确实太贵

赵光

赵光

3
2024-10-21 16:12

现在的菜花,炸弹菜等蔬菜都比往年贵好多

用户16xxx71

用户16xxx71

3
2024-10-21 15:57

讲笑话,哪有这么贵的红薯呀,一般是5元一条烤红薯

精彩人生

精彩人生

3
2024-10-22 16:08

农民种出来的红薯基本就是几毛一斤,好点的品种1-2元到顶了。

用户18xxx09

用户18xxx09

3
2024-10-23 02:26

贵的是人工,卖红薯也得年薪过10w,在温州一年这事也就能做4个月左右,一个月怎么也得赚2个w,20一个就是这么来的。

爷们

爷们

3
2024-10-22 06:35

这么些年,工资涨了吗?

lpl

lpl

3
2024-10-21 23:24

烤红薯肯定在市区卖的,温州15一斤不贵,我这买一个烤红薯都10元左右

丁 丁 

丁 丁 

3
2024-10-23 09:07

自从在路边买过9元一斤的烤红薯后就再没买过了。家中有烤箱,空气炸锅,想吃了自己烤一块多的红薯不香吗。

男儿当自强

男儿当自强

3
2024-10-24 22:28

我只知道我以前喂猪的,现在都是有钱人吃的,我以前穿的破裤子。现在都是有钱人穿的

不存在的

不存在的

3
2024-10-25 09:19

还好吧,几年前就这个价了,我一般网上买菜送家里,青菜都十块以上,红薯生的七块一斤,烤熟了15也正常

看山是山

看山是山

2
2024-10-20 22:37

食不起,,食不起

用户18xxx05

用户18xxx05

2
2024-10-20 22:07

13元一个啊,我这两天还在买,店里的

啊度

啊度

2
2024-10-20 20:43

因为有AI造谣的成本下降了?

挚爱唯蓝

挚爱唯蓝

2
2024-10-21 10:34

15一斤你能接受,两个两斤多不是很正常嘛

不凡

不凡

2
2024-10-21 13:01

卧槽,烤红薯15一斤,真心吃不起,干一天活买不了几块红薯,这世道真变了

凤凰

凤凰

2
2024-10-21 18:23

比一杯咖啡便宜

相遇鹏城

相遇鹏城

2
2024-10-21 14:32

你还别说。我在龙华这里。烤红薯都是18块一斤。主要是那些年轻妹子。买来吃居多

珍惜

珍惜

2
2024-10-20 19:14

女子很明智,

曾经

曾经

2
2024-10-20 23:10

现在生的超市也有四块左右了

繁星四海

繁星四海

2
2024-10-20 18:49

3块钱一个生的,加工下20一个!确实不低!

绚丽的桔子

绚丽的桔子

2
2024-10-21 20:48

2元一斤红薯,烤熟卖15元一斤,暴利呀!

同在世界

同在世界

2
2024-10-21 00:38

不是贵了,根本就不值这个钱

开心胖子

开心胖子

2
2024-10-21 21:56

金红薯吗

天门山的老司机

天门山的老司机

2
2024-10-20 20:05

扯犊子吧

任胜利

任胜利

2
2024-10-21 13:14

买一个解解馋好了,觉得太贵了。

九死一生

九死一生

2
2024-10-21 19:10

他可以明抢的但还是选择卖你东西

房子

房子

2
2024-10-22 09:05

鬼称,大多数卖烤红薯的都是六两,七两称。一个坑死人不抵命的行当。请大家都别买,让其自生自灭。

笑看风云

笑看风云

2
2024-10-23 19:27

空气炸锅自己烤,我现在都是多多买菜里面卖红苕芋头烤着吃

1894

1894

2
2024-10-23 10:01

一块钱一斤的东西卖40可以买一大袋了

叶子

叶子

2
2024-10-22 11:11

现在路边摊不建议买'比商铺还贵

青荷望

青荷望

2
2024-10-21 18:29

不涨房价和股价,只能涨天天吃的了。

宋江是投降派

宋江是投降派

1
2024-10-20 22:36

穷人花钱要计划

用户10xxx90

用户10xxx90

1
2024-10-21 14:37

一杯奶茶还几十块钱的都有,这还贵!

天涯

天涯

1
2024-10-21 15:54

千万别可怜卖烤红薯的老头老太。我们买不起的地瓜,回去她们就拿去喂猪喂狗了。[大笑][大笑][大笑][大笑][大笑]

BurIk

BurIk

1
2024-10-23 00:53

她并没有理解到15块一斤啥意思 今年的红薯只有两毛多 她应该也没概念

kiu828

kiu828

2024-10-21 08:26

太贵了,真的可以拒绝。这个合情合理

叮咚

叮咚

2024-10-21 08:24

别买就是了,都是心黑之人,15一斤,太狠了,几毛一斤批发,烤熟下卖15,卖8块一斤都赚了,算算利润翻几倍了?

武桓的生活

武桓的生活

感谢大家的关注