驴肉好吃还贵,为什么不多养殖驴把价格打下来? 哪里是不想养?一般人是根本养不起。驴可不像我们想象的那么好养殖。 驴主要分布在青藏高原,像我们这边是养不了驴的,就算老家在农村硬要养,一次顶多了也就只能养个两三头。 养只驴的话需要一年到三年的时间,这三年的期间里,要给驴吃各种饲料,养殖的时间和喂养费用的成本也就高了很多。 买一头幼驴需要3500到5000了,但是养好了卖出去大概也就卖个8000多,核算下来这根本就不赚钱啊! 看到这有人要问了,那齁贵齁贵的阿胶不就是用驴皮做的?现在阿胶价已上涨到每公斤4000元以上了,就算单卖张驴皮也不至于赚这点钱吧? 但事实呢?人家阿胶厂家都是针对专门的养殖户,而不是农村人。 除此之外,母驴的妊娠期差不多得一年,一胎可生一到两头,但大部分就一胎,这样耗时的养驴,又生很少幼驴,怎么算都赚不了什么钱! 对此,大家都有什么看法?
这是哪里人,这样大口吃肉
【1评论】