花2万买教辅无效?79块让娃吃透阅读套路!

奔跑的静妞呐 2025-03-18 15:42:16
闺蜜跟我吐槽: "全家最大的支出都在小学儿子身上,教辅真的贵到肉疼!" · 作为熬到初中的过来人, 我把这些年踩过的"冤枉钱"清单甩给她: 钱包瘪瘪的陪学时代, 学会「精准断舍离」才是明智之选。 · [打卡R][一R]只求心理安慰的,不花; · 看到别人报班就焦虑: "邻居娃学编程,我家也得跟上!" "听说这个机构提分快,必须抢名额!" 结果孩子抗拒上课,家长自我感动式接送, 钱花了,孩子和课程0链接。 · 比如我之前给儿子报过的大几千早教, 因为孩子内向, 根本不适合上外向型的模拟社交的课程, 孩子去了不配合上课还搞得我很焦虑。 后来发现: 真正能坚持的,是孩子自己选的钢琴课, 哪怕被亲戚说"没用", 他却在考级作文里写:"手指磨茧时,我学会了和孤独做朋友" 儿子坚持学习的过程成为了他写作的素材,这样的结果真的让我很惊喜 · [打卡R][二R]没用的大课,不花; . 学科类跟风报班最坑! 学校听课效率低的娃, 课外大课只会重复低效。 · 其实学科类有一些省钱捷径的, 有一些厉害的教辅, 把考点、解题方法都已经总结到保姆式输出的地步了 每周在家带着学一学做一做就能有不错的效果。 · 比如我最近发现的[火R]《清华沙沙英语 中考真题精讲》, 就解决了我对儿子初中英语突然学不通的焦虑。 79块钱就买回来5册书+300分钟解析视频, 全国通用的真题,不用担心买来用不上, 这5册书,1024个考点,是沙沙老师秉持学什么考什么总结出来的,刷完足够掌握答题套路了 沙沙老师还整理了30篇清北同款作文,教大家用清北学霸们的思维去学习; 刚升初中的家长们,可以安排这个让孩子提前刷中考题型,熟悉考点; 马上中考的,更加可以用它来熟悉考试,进行冲刺; · [打卡R][三R]效率低的教辅书,不花 · 别买思维导图/碎片化练习册! 孩子根本没时间做! 要买就买「真题+保姆级解析」: · 还是推荐类似《清华沙沙英语 中考真题精讲》这样的教辅, 从初一开始直达中考考点, 每周半小时:刷真题→看解析→学视频, 儿子从"阅读错8题"到"稳对15题", 连班主任都问:"最近刷题方法开窍了?" · 少内耗的陪学时代, 79块就能让娃吃透中考套路, 这钱花得比奶茶还香—— 毕竟孩子真的在进步, 比任何心理安慰都值钱。

0 阅读:1

评论列表

溯独

溯独

2
2025-03-18 17:38

是通用的吗?我担心买来用不上

抹茶好丽友

抹茶好丽友

1
2025-03-18 17:48

沙沙这个怎么买呀

奔跑的静妞呐

奔跑的静妞呐

感谢大家的关注