这个,小时候我们叫它甜棒秸。后来才知道它叫甘蔗,是用来做蔗糖的原材料。 今天附近的天宇农贸市场正逢大集,又恰逢风和日丽的周末。顺便遛娃的目的,一起去溜达溜达。 这不,孩子去了就要这个玩意吃。一根竟然要25元。问题是我们家老二的门牙掉了[捂脸],啃这玩意费劲,还非得要。耐不住孩子的软磨,只得答应买了一根。 一半现场榨汁,一半削皮后( ̄~ ̄)嚼!我也没忍住直接在大集上就津津有味的搅了起来。还是原来的味道[呲牙]。 这赶大集还是人多热闹,质朴的吆喝声、爽朗的谈笑声此起彼伏,连空气中都带有食物的香气和瓜果蔬菜的香甜,这里也散发着久久未体验的人间烟火气。
这个,小时候我们叫它甜棒秸。后来才知道它叫甘蔗,是用来做蔗糖的原材料。 今天附
汨罗瓜摄影
2024-12-01 17:13:11
0
阅读:3